现在养殖20头肉牛,一年的成本大概需要多

养20头肉牛一年的成本大概需要多少钱?在农村里养牛是可以致富的,不过养牛投资的成本和猪、羊相比还是比较高的,其回报率也慢,也正是因为如此,一些农民也止步于养牛这一行业。但是来说,只要养牛有利润,肯定会有人要干的,而随着近几年来,肉牛价格的普遍高涨(现在的肉牛价格均在18元以上,一头育肥牛的利润也在元左右),所以在养牛的高利润下,有一些人也跃跃欲试,以加入这个“养牛行业大军”。而从最近的肥牛价格来看,肥牛价格近日虽然表现平平,但是市场牛犊价格依旧火爆,而哪个牲畜交易市场都是一种人比牛多的现象。毕竟在这个火爆的牛犊交易市场下,也促涨了牛犊的交易价格,提高了肉牛的养殖成本。那么问题来了,如果现在养殖20头肉牛,一年的成本大概需要多少钱呢?李子也是一位养殖人,来回答一下这个问题:在农村里养殖20头肉牛,虽然多也不多,但是少也不少,一般的农民还是承受不起这个养牛成本的。而在前几天,邻居刚刚买了一头本地母牛,其价格已经达到了元左右,所以仅仅从购买本地母牛来计算,20头肉牛的投资成本最低也在20万左右。除此以外,还有投资牛舍的建设费用、肉牛草料费用、兽药疫苗费用、水电费等其它杂七杂八的费用也不容小觑。而至于养殖20头肉牛一年的成本大约需要多少钱,李子给大家详细的介绍一下:第一,投资牛舍的基建成本。在农村里养殖肉牛,其牛舍的建设自然是养牛的第一部,而这关系着养牛的成败。如果有一个标准化的牛舍,而肉牛在好的环境下生长,其回报率也是高的。反之亦然,如果盖一个简陋的牛棚,其肉牛的生长就很缓慢,发生的疾病率也高,因此养牛的回报率也就很低。所以来说,在投资牛舌基建上,最好不要讲究着来,那么一般的牛舍基建成本需要多少钱呢:现在的人工费、建筑材料费都高了,而按照我们这边的牛舍基建成本来说,一般够得上标准的牛舍,其建设成本在元一平方左右。而一头肉牛的占地面积在6平方左右,那么20头肉牛建筑平方数是6*20=平方米,其基建成本就是平方*元=元。除此之外,还有肉牛的活动场地、草料场、化粪池、消毒池、草架、精料槽、饮水槽、盐筒、母仔栏等等基建成本也要算入在内的,而这些基建成本大概需要元左右。所以来说,这投资养牛的总基建成本大概需要3.6万元+4万元=7.6万元。如果这牛舍的使用寿命是15年,那么每年的牛舍分摊成本大概需要:7.6万元/15年=0.51万元。第二,购买20头肉牛犊的总成本。而现在肉牛的价格在高位徘徊了一年多的时间了,所以现在的牛犊价格自然也是跟着“”水涨船高”。那么今年的牛犊为何那么贵呢?笔者认为这跟养牛热有关,其实深层次还是源于牛犊的供应量减少了。由于一头母牛一年只能繁育一头牛犊,而现在牛肉的供应量远远不如人们的消费量,所以导致现在的牛犊供应量出现断层,这就使的今年~斤的牛犊有了元~00元的天价。就拿我们这边来说吧,现在本地肉牛犊的价格基本上在元,一些西门塔尔、夏洛来肉牛的牛犊价格更是达到了00元。所以我们由此算一下这20头肉牛犊的总价格是多少:按照斤的牛犊一只00元来算,再加上牛犊的运输费用、经纪人费用、检疫费用等,因此一头到家牛犊的购买费用大概是12元。而这20头肉牛犊的购买费用就是12元*20=25万元。第三,20头肉牛一年所消耗的料草成本。这20头肉牛一年所消耗的料草成本也是非常大的,这需要养牛户耗费大量的财力和精力等。而我们按照斤的牛犊开始饲喂,养殖到0斤左右出栏,大概需要一年左右的时间,而在这一年的养殖时间,就可以折中算出肉牛的体重是0斤—斤=斤。而我们这里有一个育肥牛消耗料草的配套公式,就是育肥牛日采食量(干物质量)约占体重的2.8%~3%。因此我们在计算的时候,就可以根据这个育肥牛的配套公式预计出一年所需的草料量。因此就是:这斤肉牛一天需要吃掉*28%~30%=23~24斤左右的料草。一年按照天计算,因此一头育肥牛所消耗的草料就是天*23~24=~斤的草料。而粗饲料和精饲料的消耗比例是3:1,因此来说每头育肥牛所吃的粗饲料为~斤,精饲料为~斤。而现在粗饲料的价格是0.4元,精饲料的价格则是1.4元,因此我们可以算出每头育肥牛每年所消耗的饲料成本就是,0.4元*~+1.4元*~=~元。而养殖20头肉牛来计算,我们可以算出这一年的料草消耗成分大约为:20头*~元=11.6~12.7元左右。第四,人工费、水电费、兽药疫苗费等成本。人工费我们可以不计,如果是一个家庭养殖这20头育肥牛的话,虽然辛苦一点还是可以胜任的,所以我们只要计算一下这20头育肥肉牛所需要的水电费、兽药疫苗费用就可以了。而从水电费来看,这20头育肥肉牛一年的水电费用大概是元。而兽药疫苗费用每头牛在元左右,而这20头肉牛的兽药疫苗费用就是元。合计下来大约共计元左右。综上所述:通过上述分析来说,投资20头肉牛的养殖场,其需要的成本是:牛舍的每年使用基建费用0.5万元,购买肉牛犊的总成本25万元,20头肉牛一年所消耗的料草成本12万元,其它水电费、兽药疫苗费用等1.5万元。所以来说,我们共算出这20头肉牛的养殖成本大约是39万元左右,其投资成本还是很大的。但是按照这样18元一斤的肉牛行情,我们可以算出这20头肉牛的利润大概是,18元*0斤*20头—39万元=4万元左右,一头育肥牛的利润大概在元左右。看来在高涨的牛犊价格下,每头牛的利润已经压缩到很小了。

转载请注明:http://www.iparentsbook.com/syjs/12033.html

  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章: 没有了
  • 网站简介| 发布优势| 服务条款| 隐私保护| 广告合作| 网站地图| 版权申明

    当前时间: